Крит

Греция - финалист «Евровидения-2011»

Лукас Йоркас и Майк Эксаркос, греческие исполнители, с песней «Watch my dance» оказались в финале «Евровидения-2011».

Лукас Йоркас, родившийся на Кипре в городе Ларнака, с детства занимался музыкой и пением. Он одержал победу в программе шоу талантов «Х-Factor», проходившей в Афинах в 2008-2009 годах, а в 2009 году выпустил альбом под названием «Mazi», который стал «золотым». В настоящее время он создал свою группу, подписав контракт с лейблом Minos-Emi.

Майк Эксаркос, которого публика знает больше как рэпера Stereo Mike, подобно Лукасу Йоркасу увлекался музыкой с раннего возраста. Когда ему исполнилось восемнадцать лет, он из Пирея переехал в Англию, где стал обучаться музыкальной технологии и аудиопродакшну. Дебютный альбом Майка Эксаркоса, «Satirical Nomads», вышел в 2005 году, а в 2008 году Майк был назван лучшим артистом Греции, после чего его и номинировали на MTV - престижную европейскую награду. В 2009-2010 годах он стал победителем номинации «Артист года».

В финале «Евровидения-2011», кроме Греции, по итогам полуфинала выступят исполнители из Сербии, России, Грузии, Швейцарии, Исландии, Финляндии, Литвы Венгрии и Азербайджана. Завершающий этап конкурса состоится 14 мая в Дюссельдорфе на сцене Esprit Arena.