Крит

Новые приключения украинцев на территории Греции

В середине апреля этого года, после долгой погони, восемь украинских моряков задержала и арестовала греческая береговая охрана за контрабанду пяти тысяч ящиков сигарет. Им предъявлено обвинение за ввоз контрабандной продукции на территорию Греции. Граждане Украины на борту судна «Снежура» прибыли в порт Ситиа, находящийся на острове Крит, где и были задержаны Критской береговой охраной. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении украинских моряков уголовного дела.

Не успели переварить эти новости, как с украинцами на территории Греции опять случилась беда. В конце апреля два судна, на борту которых находились украинские экипажи, в разных частях Греции попали в аварию.

Грузовое судно «Герасимос», неподалеку от Месолонги, города, расположенного на северном берегу залива Коринф, село на мель. Судно направлялось в порт с тем, чтобы там загрузить соль и доставить её на Крит из Месолонги. Восемь членов экипажа, среди которых четверо граждан Украины и четверо греков, не пострадали. А Сухогруз «Сокол 3» потерял ход из-за неполадок в механической части судна. Это случилось в Эгейском море, близ острова Кеа, который расположен юго-восточнее побережья Аттики. На его борту было двадцать три украинских моряков. За сухогрузом прибыл буксир, высланный береговой охраной. Он то и препроводил «Сокол 3» в порт Лаврио. Это судно следовало под флагом Гренадин и С. Винсента в Венесуэлу из России. На его борту находилось восемьдесят две с половиной тысячи тонн взрывчатых веществ.