Крит

Греции предложили сдать России в аренду морские порты

Йен Бремер, президент консультационной компании под названием «Eurasia Group», предложил Греции свое финансовое положение поправить путём сдачи Российской Федерации в длительную аренду портов для размещения кораблей военно-морского флота России. Аренда порта Пирей ВМФ России в течение тридцати-пятидесяти лет позволит Греции, страдающей от недостатка бюджетных средств, пополнить свою казну на сумму порядка двухсот миллиардов долларов. Об этом говорилось в статье Бремера, которая была опубликована в лондонской Financial Times.

Это предложение было сделано финансовой газетой Британии в отношении Сирии в период сложной политической ситуации в этой стране. Порвав отношения с сирийским правительством, Россия, скорее всего, лишится средиземноморской базы для своего ВМФ.

Для Греции данный вопрос имеет лишь одну точку преткновения, однако весьма значительную. Дело в том, что эта страна - многолетний член НАТО. Кроме того, военно-морская база, входящая в Северо-Атлантический альянс, и расположенная в пригороде Ханья (пригород критского города), в структуре средиземноморской группировки НАТО является ключевым звеном. Суэцкий канал, Ближний Восток, страны Северной Африки, которые пережили локальные революции в течение прошлого года - весь стратегически важный, но не спокойный, район восточного Средиземноморья полностью контролируется посредством критской базы Суда.