Крит

Греческие таксисты бастуют уже вторую неделю

Забастовка греческих таксистов продолжается уже вторую неделю. В понедельник, 1 августа, они провели акцию протеста подле министерства транспорта и инфраструктуры, а также выстроились на трассе Афины-Патры (национальная трасса).

Сотни таксистов заблокировали на Крите так же все подъезды к аэропорту г. Ираклиона. Водителями был перекрыт также перекрыли морской порт г. Патры. После этого процессия автомобилей направилась к крупнейшему во всей Европе подвесному мосту, соединяющему полуостров Пелопоннес с материковой Грецией.

Таксисты перекрыли мост и паромную переправу, тем самым заблокировав сотни водителей. Кроме того, Они ненадолго перекрыли и одну из автотрасс между Коринфом и Патрами.

Забастовка началась 18 июля. Причиной её возникновения стало решение правительства о снятии ограничения на число лицензий. Владельцы такси опасаются роста конкуренции в связи с принятием такого, необдуманного на их взгляд, решения. Ранее количество такси в стране жестко контролировалось властями. Стоимость автомобиля с лицензией зачастую превышала сто тысяч евро.

На сегодня (6 августа) министром транспорта Греции запланировано заседание, целью которого является поиск выхода из сложившейся ситуации.