Крит

Празднование дня независимости в Греции

25 марта 2012 года в Греции отмечалась 191-я годовщина восстания против Османской империи, приведшего к созданию современной Греции. Население, протестовавшее против политики правительства, направленной на сокращение расходов, обещало сорвать военные парады по случаю праздников. Это стало причиной принятия по всей стране беспрецедентных мер безопасности.

Например, в Афинах, во время парада, за порядком следили несколько тысяч полицейских.

Парад принимал Каролос Папульяс, президент страны. В пределы видимости трибуны почетных гостей и проходящих колонн были допущены лишь владельцы специальных аккредитаций и приглашений, поэтому этот парад прошел в спокойной обстановке. Впервые с 2010 года в параде участвовали вертолеты и истребители греческих ВВС, а так же вертолёты пожарной и береговой охраны.

Парад в Салониках начался с некоторой задержкой. Более того, он проходил на фоне лозунгов протеста, скандируемых активистами. А в Ираклионе протестующие прорвались к месту, где стояли официальные лица. Они забросали гостей парада пластиковыми бутылками с водой, после чего полиция применила против нарушителей порядка слезоточивый газ.